现任领导

马七军

  1963年6月生,河北清苑人,研究生学历,硕士学位。1987年8月参加工作,1986年10月加入中国共产党。1984年毕业于河北农业大学畜牧系,获学士学位,1987年获内蒙古农牧大学硕士学位。1987年至2002年,在中国科学院石家庄农业现代化研究所工作,先后参加平原农区畜牧业发展研究、饲料作物引种与筛选、退化草场治理和荒漠化防治等研究工作,高级工程师职称,历任办公室副主任、主任、所长助理、研究所党委副书记(主持党委工作)、副所长、兼任《中国生态农业学报》副主编。期间于1995年至1998年出任中国驻芝加哥总领事馆领事。

  2002年原中科院石家庄农业现代化研究所与遗传与发育生物学研究所整合后,任遗传与发育生物学研究所农业资源研究中心党委书记、副主任。

  2005年8月任农业资源研究中心主任、党委书记、法人代表。

  2009年7月任中国科学院遗传与发育生物学研究所副所长,农业资源研究中心主任、法人代表。

  2013年12月任中国科学院山西煤炭化学研究所党委书记、副所长。

  2019年9月任中国科学院长春lol外围分党组书记、副院长,长春lol外围系统单位党委书记。

lol外围