现任领导

甘建国

  甘建国,1963年10月生,汉族,江西省丰城市人。1989年7月参加工作,1998年5月加入中国共产党,硕士学位,研究员。1981年9月至1986年8月在中国科技大学精密机械与精密仪器系学习。 

  1986年8月至1989年7月在长春光机所攻读硕士学位。1989年7月参加工作,在中国科学院长春光机所从事步行机器人与微型机械研究、研究生教育管理、信息管理、质量管理、人力资源管理等工作。历任长春光机所研究实习员、助理研究员、研究生部副主任、副研究员、教育与信息中心主任、研究员、质量管理处处长。 

  2003年11月至2008年12月任长春光机所副所长、党委副书记、纪委书记。 

  2008年12月至2019年9月任中国科学院长春lol外围党组书记、副院长。 

  2007年当选为吉林省第十一届人大代表,2012年当选为中共吉林省委第十届省委候补委员,2014年递补为吉林省委委员。 

  2019年9月任中国科学院长春lol外围院长、分党组成员。 

  兼任中国机械工程学会传动分会常务理事、机构学专业委员会副主任,中科院人力资源研究会副会长兼继续教育与培训专业委员会主任、中科院“十二五”信息化专家咨询委员会成员兼教育信息化专题专家组组长。曾任中国质量学会科技分会副理事长。 

lol外围